Вестник Кавказа

Эрдоган: Евросоюзу не удастся вытеснить Турцию из Европы

Эрдоган: Евросоюзу не удастся вытеснить Турцию из Европы
© Фото: Сайт президента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил на 30-м заседании глав местных администраций в Анкаре, что страна больше не будет предпринимать односторонних шагов в отношениях с Евросоюзом.

"Период односторонних шагов остался позади. Все шаги будут предприниматься на взаимной основе", - пояснил он.

Также турецкий лидер указал на то, что ни структуры ЕС, ни европейские страны, находящиеся под влиянием ксенофобии, не смогут вытеснить страну за рамки Европы. "Мы – не гости в Европе, а неотъемлемая часть континента. Трудности, которые сегодня переживают отношения Турции с ЕС и рядом европейских стран, являются итогом современного политического противостояния", - поведал Эрдоган.

По его словам, в том случае, если бессмысленная вражда и политика двойных стандартов в отношении Турции будут забыты, то Анкара уже завтра готова войти в ЕС. "В случае, если ЕС сдержит данные обещания, которые преднамеренно игнорирует, в том числе по вопросам упрощения визового режима, перечисления на нужды беженцев 6 млрд евро, открытия новых глав переговорного досье, то Анкара, безусловно, пойдет навстречу", - сообщил он.

Эрдоган подчеркнул, что каждый житель Алеппо, в страхе перед бомбардировкой прижимающий к груди ребенка, является родным для Турции, так же как и каждый житель иракских городов, в том числе Талль-Афара и Мосула, которые подвергаются насилию боевиков запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ и ополчения.

"Те, кто призывает Турцию не вмешиваться в ситуацию в этих районах, предлагает нам забыть о своих братьях. Мы не можем этого сделать. Если ранее Турция выступала против несправедливости на Балканах, в Карабахе, Афганистане, на Кипре, то сегодня мы будет противостоять несправедливости в Сирии, Ираке и других странах", - сказал турецкий лидер.

Помимо этого, он указал на то, что для Анкары отношения с Западом не являются альтернативой отношениям с Востоком. "Напротив, считаю, что эти связи дополняют друг друга. Аналогичный подход Анкара демонстрирует в отношении стран, расположенных в регионе Черного и Средиземного морей", - цитирует его Тренд со ссылкой на агентство Anadolu.

В то же время он отметил, что Евросоюз уже более 50 лет обманывает Турцию в вопросе вступления в ЕС. "Мы потеряли много времени. Прошло уже 53 года. Нельзя доверять структуре, которая, вступая в противоречие с собственными принципами и ценностями, применяет к Турции негативный подход", - сказал глава государства.

По его мнению, решение по вопросу членства Турции в ЕС должны принимать сами страны и институты Евросоюза. "Если ЕС выполнит свои обязательства, то Анкара готова сдержать обещания, данные до сегодняшнего дня", - резюмировал Эрдоган.

10370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ