Вестник Кавказа

Эльмар Мамедъяров выступил на заседании глав МИД "Восточного партнерства"

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров рассказал о деятельности Азербайджана в рамках развития стратегического сотрудничества с ЕС, выступая на пятом заседании глав МИД стран-участниц программы "Восточное партнерство" в Брюсселе.

"Мы подписали договоры в сфере мобильности, об упрощении визового режима и о реадмиссии. Два последних договора, которые вступят в силу в последующие месяцы, способствуют улучшению торговых и культурных связей между нашими гражданами, а также создадут условия для эффективного решения миграционных вопросов", - напомнил он.

Важным событием назвал Мамедъяров и подписание Протокола об участии Азербайджана в программах ЕС, состоявшееся в ходе визита в страну президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу в июне текущего года. Данный документ позволит азербайджанским предприятиям и отдельным гражданам участвовать в программах ЕС, охватывающих образование, культуру, искусство, науку и другие сферы.

"Мы надеемся на расширение сотрудничества между азербайджанскими учреждениями и соответствующими структурами ЕС в области наращивания потенциала и содействия обмену опытом в ключевых областях ", - подчеркнул министр.

Глава МИД добавил, что Азербайджан станет местом проведения нескольких мероприятий в масштабах всего ЕС. Прежде всего, это конференция на уровне министров стран-участниц ЕС по теме политики соседства. Кроме того, 8-9 сентября состоится неформальная встреча министров иностранных дел и министров энергетики стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство". А на начало октября запланирвоаны Дни европейского наследия, проводимые совместно Советом Европы и Европейской комиссией. Все три мероприятия пройдут в Баку, передает Тренд.

5675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ