Вестник Кавказа

Экс-глава кабардино-балкарской "Роснефти" подозревается в растрате

Экс-глава кабардино-балкарской "Роснефти" подозревается в растрате
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Бывший генеральный директор ОАО НК "Роснефть" - Кабардино-Балкарская топливная компания" Валерий Карданов подозревается в растрате в особо крупном размере, сообщили в пресс-центре МВД РФ.

По имеющимся оперативным данным, в августе 2010 года он перевел на лицевые счета подконтрольных фирм более 45 млн рублей под видом оплаты нефтепродуктов.

"Перечисление средств носило безвозмездный характер, поскольку товары поставлены не были, а деньги обществу не возвращены", - сообщили в МВД, передает ИТАР-ТАСС.

В отношении Карданова возбуждено уголовное дело по статье "Присвоение или растрата в особо крупном размере". Ущерб от хищения имущества по делу дочки "Роснефти" предварительно составляет около 1 млрд рублей.

В МВД напомнили, что в настоящее время Карданов находится в международном розыске. Ему инкриминируется незаконное отчуждение принадлежащей "Роснефти" базы отдыха, расположенной в заповедном районе Приэльбрусья, а также афера с продажей по заниженной цене четырех престижных автомобилей, которые принадлежали дочерней компании.

8310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ