Вестник Кавказа

Экономические рекорды посткризисной России

Экономические рекорды посткризисной России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Инфляция в России достигла исторического минимума. Такое заявление на сегодняшнем заседании правительства сделал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Восстанавливается положительная динамика валового внутреннего продукта, на историческом минимуме остается инфляция, на низком уровне также безработица", - отметил он, добавив, что в российской экономике произошло заметное оживление внутреннего спроса, пишет РИА Новости.

Помимо этого, Минфин опубликовал сегодня проект закона о федеральном бюджете на 2018 год и период 2019-2020 годы. В документе говорится, что дефицит федерального бюджета в 2018 году составит 1,33 трлн рублей при доходах в 15,18 трлн рублей и расходах в 16,51 трлн рублей. Также в нем сказано, что дефицит бюджета в 2019 году ожидается в размере 867,01 млрд рублей, а в 2020 году - 960,32 млрд рублей.

Общий объем доходов федерального бюджета в 2019 и 2020 годах составит 15,55 трлн рублей и 16,28 трлн рублей, расходов - 16,42 трлн рублей. и 17,24 трлн рублей соответственно.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, жители России, судя по данным социологических опросов, в том числе, на основе данных оценки настроений потребителей, пока не заметили каких-то существенных изменений в части движения безработицы и роста новых возможностей не замечены.

"Более того, население выделяет как основные как раз две названные проблемы. Первая - это отсутствие рабочих мест, то есть, невозможность трудоустроиться на хороших условиях труда, вторая - нехватка денег для выполнения своих задач, приобретения товаров. Поэтому пока, с точки зрения населения, такого проявленного эффекта стабилизации экономической ситуации нет", - пояснил эксперт. 

По его словам, рост заработных плат, действительно, наблюдается, но в первую очередь в секторе добывающей промышленности, то есть, нефтегазовой промышленности, производстве угля  и в определенной степени металлообработке. "Ряд отраслей, к сожалению, стагнирует с точки зрения заработной платы, хотя в целом общая статистика показывает прирост заработной платы. Поэтому пока говорить о том, что мы добились коренного перелома с точки зрения уровня жизни, не приходится - тем более, что показатели Росстата, которые оценивают общий уровень доходов населения, показывают, что реальные доходы населения продолжают снижаться: они снижались и первый квартал, они снижались, к сожалению, и во втором квартале", - поведал Александр Сафонов. 

В связи с этим, указал проректор Академии труда и социальных отношений, нельзя сказать, что позитивные изменения затронули малый и средний бизнес. "Предприниматели в первую очередь, зависят от потребительского спроса, возможности населения покупать товары и услуги. Например, в летних исследованиях социологов был отмечен тот факт, что большинство россиян предпочитают экономить на развлечениях, а это тоже один из показателей отсутствия свободных средств у населения. С другой стороны, опросы показывают, что бедные слои сейчас тратят больше, чем раньше, но это связано с тем, что у них просто были отложенные покупки, которые откладывать дальше невозможно, и население вынуждено, даже при отсутствии роста доходов. эти покупки совершать. Но источником приобретения таких товаров, особенно длительного пользования, являются кредитные средства, зачастую, даже не банков, а организаций, которые предоставляют займы под очень высокие проценты, что очень серьезным образом в дальнейшем сказывается на кредитоспособности бедных слоев населения", - предупредил он.

Эксперт поведал, что оценить эффективность работы правительства можно по показателям усиления роста, занятости в малом и среднем бизнесе. "К сожалению, в последние годы занятость там сокращалась. Количество ВВП, производимого в секторе малых и средних предприятий, у нас не превышает 20%, в то время как в развитых странах их вклад в ВВП экономики составляет 70%, так что нам нужно двигаться к этому показателю. Также сейчас сохраняются большие ограничения для бизнеса с точки зрения предоставления дешевых кредитов. Ставки кредитования остаются очень дорогими, ни о какой рентабельности бизнеса речи быть не может. Бизнес становится сразу неэффективным и невыгодным", - посетовал экономист.

"Все-таки на сегодняшний день основным показателем эффективности работы экономики в целом и в частности правительства являлся и будет являться измененный тренд роста доходов населения. Когда реальные доходы населения - то есть заработная плата, доходы всех категорий граждан, и пенсионеров, и лиц, которые пользуются социальной помощью, - пойдут вверх, тогда можно говорить, что мы преодолели кризис и экономика начинает развиваться в нормальном формате", - заключил Александр Сафонов.

13195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ