Вестник Кавказа

Экологи сведут к минимуму возможный ущерб от строительства Крымского моста

Экологи и общественники, которые сегодня приняли участие в общественных слушаниях по техническому заданию и оценкам влияния на окружающую среду строительства моста через Керченский пролив, считают, что такой формат обсуждений проекта позволит свести к минимуму возможный ущерб экологии.

Проведение инженерных изысканий позволяет получить исчерпывающую информацию для проектирования объекта, а общественные слушания, которые проходят в Тамани и Керчи, помогают усовершенствовать документацию и внести нужные коррективы по минимизации ущерба окружающей среде.

"Общественные слушания, бесспорно, необходимы. Общественность практически соприкасается с документами о планируемой хозяйственной и иной деятельности в зоне их жизненных интересов. Имеется возможность высказать свою точку зрения, предложения и замечания", - сказал участник общественных слушаний, председатель общественной организации "Гражданское общество Кубани в целях консолидации населения" Владимир Мануйлов, передает РИА Новости.

Соблюдение всех международных и российских требований по вопросам экологической безопасности, в том числе благодаря участию в слушаниях простых граждан, позволит свести к минимуму возможный ущерб окружающей среде при строительстве моста через Керченский пролив.

"В таком масштабном и сложном проекте важен каждый совет, каждое мнение. Строители это понимают. Большое внимание уделяется охране природы. Территория, на которой будет строиться мост, подробно изучена. Учет птиц в этом регионе ведется на постоянной основе", - рассказал другой участник общественных слушаний, председатель Краснодарского отделения Союза охраны птиц России Мурат Емтыль.

По его словам, Тамань - место пересечения миграционных путей, одно из главных мест зимовки водоплавающих, околоводных и морских птиц. И активисты этой природоохранной организации примут меры по их защите. Только после внесения замечаний и правок, учитывающих мнение общественности, документация будет передана на рассмотрение в Главгосэкспертизу.

10180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ