Вестник Кавказа

ЕБРР не торопится финансировать крупные госпрограммы Армении – СМИ

Завтра в Тбилиси стартует ежегодный саммит Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), в ходе которого Армения представит пакет инвестиционных программ.

Ежегодные саммиты ЕБРР никогда не были так важны для правительства Армении, как сегодня, - пишет газета "Айкакан жаманак".

"Единственный выход из нынешней экономической ситуации армянское правительство видит в осуществлении крупномасштабных программ. Уже около полугода правительство Армении пытается добыть крупные инвестиции для осуществления программ, благодаря которым, пусть на короткий срок, будут созданы рабочие места и смягчен экономический кризис. Однако до сих пор добыть крупные суммы не удавалось. Проводились длительные переговоры без ощутимых результатов, в частности, со Всемирным банком и Азиатским банком развития. Переговоры велись также с Россией, Китаем и Кувейтом. В последнее время интенсивные переговоры проводятся уже с ЕБРР. Если они не увенчаются успехом, план правительства по предотвращению кризиса можно считать провалившимся. Какова вероятность того, что из ЕБРР удастся привлечь крупные суммы? По подсчетам правительства, для предотвращения кризиса на ближайшие 1.5-2 года необходимо от $800 млн до $1 млрд. Эта сумма должна быть привлечена либо в качестве нового госдолга, либо в качестве инвестиции в нашу экономику", - пишет экономический обозреватель издания Айк Геворгян.

"Госдолг Армении достиг 50% ВВП и возможности брать в долг небезграничны. Наступает момент, когда страна больше не может брать в долг", – такое заявление накануне сделал руководитель ереванского офиса ЕБРР Марк Девис. То есть Евробанк не так уж склонен финансировать крупные государственные программы", – заключает автор.

19305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ