Вестник Кавказа

Джонсон: Евросоюз не идет на компромисс по Brexit

Джонсон: Евросоюз не идет на компромисс по Brexit

Евросоюз не стремится достичь консенсуса в вопросе пересмотра некоторых положений соглашения об условиях Brexit, заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

"Наши европейские друзья не проявляют готовности пойти на компромисс, они и вовсе не идут на него, когда дело касается Соглашения о выходе, хотя оно было отвергнуто [парламентом] три раза", - сказал он в ходе онлайн-видеотрансляции в Facebook.

"Они придерживаются каждой буквы, каждой запятой Соглашения о выходе, включая "бэкстоп" [режим пребывания Северной Ирландии в составе таможенного союза ЕС и единого европейского рынка после наступления переходного периода Brexit], поскольку они все еще думают, что Brexit может быть заблокирован в парламенте", - цитирует британского премьера ТАСС.

По словам Джонсона, самое ужасное в данной ситуации то, что чем дольше это будет продолжаться, тем больше вероятность, что Британия будем вынуждены уйти без сделки.

"Это не то, чего хочу я, это не то, к чему стремимся мы, но нам нужно, чтобы наши европейские друзья пошли на компромисс", - подчеркнул он.

8075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ