Вестник Кавказа

Джеймс Уорлик: пришло время для урегулирования конфликта в Карабахе

Джеймс Уорлик: пришло время для урегулирования конфликта в Карабахе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян заинтересованы в интенсивных переговорах по мирному разрешению конфликта в Нагорном Карабахе, заявил в интервью "Голосу Америки" сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик.

"Позиции лидеров близки, они говорят друг с другом, и я думаю, что нам необходимо стимулировать эти переговоры", - цитирует его "Новости Армения".

Дипломат отметил, что для урегулирования конфликта обоим лидерам будет необходимо продемонстрировать свою политическую волю.

По его мнению, уже пришло время для того, чтобы принести мир на многострадальную землю Карабаха, и страны-сопредседатели – в том числе США – желают оказать всевозможную помощь для достижения этой цели. "Время пришло, и я верю, что люди будут приветствовать процветание, которое мир принесет в регион. Регион изменится, если нам удастся добиться мирного урегулирования", - уверен Уорлик.

Он напомнил, что в ближайшее время в Нью-Йорке состоится встреча глав МИД Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Эдварда Налбандяна, за которой через несколько месяцев могут последовать и переговоры президентов двух государств. В этой связи сопредседатель напомнил, что во время каждой встречи двух лидеров регистрируется некоторый прогресс.

При этом Джеймс Уорлик выразил свою обеспокоенность эскалацией напряженности в зоне конфликта. Если в момент его приступления к своим обязанностям сопредседателя Минской группы ОБСЕ главный риск исходил от снайперов, то на сегодняшний день ситуация заметно усугубилась. "Тактика сейчас изменилась. Используются минометы и другая тяжелая артиллерия, и, к сожалению, мы являемся свидетелями жертв среди гражданского населения. Это неприемлемо", - подчеркнул дипломат.

В этой связи он заверил, США поддерживают меры по укреплению доверия между обеими сторонами конфликта и намерены продолжать работу по достижению этой цели. При этом главным приоритетом для них является поддержание режима прекращения огня и исключение насилия в Нагорном Карабахе. "Без уважения режима прекращения огня трудно достигнуть прогресса в переговорах", - уверен Уорлик.

При этом он подчеркнул, что наблюдающееся сейчас ухудшение отношений между Россией и США никоим образом не сказывается на их взаимодействии в деле урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.

12740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ