Вестник Кавказа

Джабаров: женевские переговоры улучшат ситуацию, но до мира в Сирии еще далеко

Джабаров: женевские переговоры улучшат ситуацию, но до мира в Сирии еще далеко
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Стартовавшие накануне в Женеве переговоры по сирийскому урегулированию поспособствуют снижению напряженности в этой стране, однако окончательное решение проблемы произойдет еще не скоро, заявил первый зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

"У меня настрой в этом плане позитивный. Я надеюсь на улучшение ситуации и снижение напряженности в целом", - цитирует его ТАСС.

При этом сенатор отметил, что "говорить о полномасштабном договоре сегодня рано". "Сейчас надо договориться хотя бы о координации усилий в борьбе с ДАИШ. После этого, если будут успехи, если будут проведены нормальные выборы под контролем международных наблюдателей, где примут участие все сирийские избиратели, будет избран достойный глава государства, достойный парламент, - только тогда можно говорить о заключении большого договора", - объяснил Джабаров.

Он также подчеркнул, что результатом переговоров не должно стать решение о "расчленении Сирии" . "Задача всех здравомыслящих сил - сделать Сирию неделимой, как они жили многие столетия, это очень важный момент", - уверен член Совфеда.

9330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ