Вестник Кавказа

Донецк снова обстреливает украинская артиллерия, есть жертвы

Интенсивный артиллерийский обстрел Донецка продолжается уже в течение нескольких часов, есть погибшие. Несколько снарядов попали на территорию Путиловского рынка. В настоящее время там продолжается пожар. Работают бригады пожарных.

Ранее горсовет сообщал об обстрелах в Куйбышевском и Киевском районах города. В Куйбышевском районе повреждены жилые дома, по меньшей мере один человек погиб. Также сообщалось о мощных артиллерийских залпах, раздававшихся утром на западной окраине Донецка, - передает РИА Новости.

Напомним, пятого сентября в рамках заседания трехсторонней контактной группы (Россия - Украина - ОБСЕ) по урегулированию украинского кризиса в Минске киевские власти и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики достигли ряда договоренностей, прежде всего, о прекращении огня на востоке Украины. Основные положения перемирия устанавливают прекращение боевых действий и обмен пленными. При этом противоборствующие стороны, в соответствии с подписанными соглашениями, остаются на позициях, которые занимали на момент объявления о прекращении огня.

В последующие дни обе стороны заявляли о нарушениях режима перемирия. Совет нацбезопасности и обороны Украины, начиная с 9 сентября, заявляет, что перемирие на юго-востоке страны в целом сохраняется, хоть и имеют место отдельные случаи провокаций. Наблюдатели ОБСЕ также сообщали, что режим прекращения огня "в целом соблюдается", хотя есть отдельные случаи его нарушения.

7325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ