Вестник Кавказа

Договор РФ с Южной Осетией и Абхазией ведет к деэскалации в регионе - ЕС

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини выразила обеспокоенность разработкой проектов договоров о союзничестве и интеграции России с Абхазией и Южной Осетией.

"Совместную обеспокоенность вызывает обсуждение далеко идущего договора между Российской Федерацией и де-факто властями Абхазии, а также сообщения о подобной работе с де-факто властями Южной Осетии", - сказала она по итогам первого заседания Совета по ассоциации ЕС - Грузия в Брюсселе, передает ТАСС.

Такого рода шаги, по словам Могерини,"направлены против территориальной целостности Грузии и не способствуют деэскалации в регионе". В этой связи глава европейской дипломатии подтвердила приверженность ЕС территориальной целостности Грузии, заявив, что она доведет данную озабоченность до сведения политического руководства РФ.

По итогам заседания Совета ЕС на уровне глав МИД Могерини ранее заявила, что намерена совершить визит в Москву. "Ряд европейских министров попросили меня сегодня это сделать, и я воспринимаю это как стремление стран ЕС активизировать диалог с Россией, который никогда не был закрыт, - сказала глава европейской дипломатии. - Необходимо хорошо подготовить эту поездку. Это не должен быть визит ради визита, необходимо сделать несколько шагов для продвижения по украинскому урегулированию и другим досье наших отношений".

9605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ