Вестник Кавказа

До конца года в сельских школах Дагестана частично восполнят дефицит педагогов

До конца года в сельских школах Дагестана частично восполнят дефицит педагогов

До конца текущего 2019 года власти Дагестана намерены на 20% сократить дефицит педагогических кадров в сельских школах региона в рамках республиканского проекта "Сельский (земский) учитель", - сообщила заместитель председателя правительства - министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова.

"Дефицит педагогических кадров в общеобразовательных организациях, расположенных в сельских населенных пунктах региона, по состоянию на 1 июля составляет 249 человек… В 2019 году нами планируется заполнить 50 вакансий в муниципальных районах, которые испытывают острый дефицит педагогических кадров", - сказала Омарова, передает ТАСС.

Наибольшую нехватку сельские школы региона испытывают в учителях английского языка - 113, математики - 40, русского языка – 27, а в 15 школах из 11 муниципалитетов учителя английского языка вообще отсутствуют, - уточнила глава ведомства.

Из 50 планируемых вакансий 32 будут замещены учителями английского языка, уже отобраны 49 школ в 16 районах республики, в которых ожидается прибавление педагогического состава, - добавила министр.

Проект "Сельский учитель" подразумевает выделение 1 млн рублей на покупку или строительство жилья для педагога рядом со школой, а также на оплату текущего и капитального ремонта или приобретение им бытовой техники, мебели. На эти цели в бюджете республики впервые предусмотрены средства в размере 50 млн рублей.

6535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ