Вестник Кавказа

Дни культуры Турции стартовали в Баку

Накануне в Центре Гейдара Алиева в Баку прошла торжественная церемония открытия Дней культуры Турции в Азербайджане. Для участия в церемонии в Баку прибыла представительная делегация турецких артистов, возглавляемая министром культуры и туризма Омером Челиком.

Вместе с азербайджанским коллегой Абульфасом Гараевым Челик подчеркнул глубину развития партнерства двух стран и народов не только в политической и экономической, но и культурной жизни. Гараев при этом заметил, что Дни культуры Турции проводятся в азербайджанской республике впервые.

"Между главами государств существуют дружеские отношения, наши страны вместе выступают с одной платформой в деле укрепления тюркского мира. Дни культуры Турции в Азербайджане являются знаменательным событием и придадут импульс развитию культурных связей между нашими странами, позволят ближе познакомиться с турецкой культурой. В течение недели нас ожидает большая культурная программа. Она охватывает широкий спектр – это кино, театр, танцы, выставки, концерты. У нас состоялась плодотворная встреча с министром культуры Турции Омером Челиком. Мы пришли к решению сформировать рабочую группу, которая будет заниматься реализацией различных проектов, составлением программ в сфере культуры и туризма. Мы хорошо знаем друг друга, близки духовно, поэтому будем и дальше развивать наши связи различными культурными программами и мероприятиями", - приводит слова Гараева Тренд.

Омер Челик, в свою очередь, выразил благодарность за теплый прием и гостеприимство.
"Мы всегда стремимся подтвердить делами великие слова Гейдара Алиева "Одна нация – два государства", который был и продолжает оставаться символом тюркского мира, символом дружбы и сотрудничества Турции и Азербайджана. В братском Азербайджане мы чувствуем себя, как дома. У нас общие язык, история, религия, общие взгляды на будущее, можно сказать, что нет таких вопросов, по которым мы не могли придти к общему согласию. Дни культуры - прекрасный повод поближе познакомится с братским народом. Ваша страна удивительно красива, все здесь нам близко и понятно. Не сомневаюсь, что Дни культуры Турции станут значительным культурным событием в жизни Азербайджана. В рамках совместных комитетов по культуре и туризму, мы будем регулярно встречаться для реализации и обсуждения предстоящих задач. Мы должны помнить и ценить наше общее прошлое и беречь свое наследие, братские связи", - сказал он.

После документального фильма об истории партнерства Азербайджана и Турции гостям церемонии была представлена концертная программа, в которой выступили Стамбульский историко-музыкальный фольклорный коллектив, Государственный ансамбль народных танцев Турции, Оркестр народных инструментов Турции, группа "Сяма", известные исполнители Нилгюн Кызылчы и Зафер Албайрак, а также заслуженная артистка Азербайджана Азерин.

В рамках Дней культуры будут представлены концертные программы, фотовыставка, экспозиция изделий декоративно-прикладного искусства, пройдет показ турецких фильмов и театральных постановок.

6950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ