Вестник Кавказа

Девочка, пережившая сирийскую войну, стала членом сборной Азербайджана

Недавно в Баку был проведен турнир "Basketball 3x3 Championship in Baku 2016-2017 - (Tour 4)", на котором победу одержала команда "Big women". Любителей спорта больше всего удивило, то что в составе команды играет 18-летняя Салли Аль-Хури. Она учится в 11 классе и уже 4 года играет в баскетбол. Помимо этого девушка уже входит в состав юношеской сборной по баскетболу.    Салли родилась в столице Сирии Дамаске и до 14 лет жила в этой стране, где до сих пор не прекращается война. С 2013 года она живет в Баку, и вот уже 3 года выступает за женскую сборную Азербайджана по баскетболу.

"В связи с тяжелым положением в Сирии, в 2013 году моя семья переехала в Баку. Моя мама родилась в Баку, поэтому мы решили переехать сюда. Она азербайджанка, отец сириец. Таким образом, уже 4 года мы живем в Баку. Сейчас я гражданка Азербайджана", - рассказала Салли Аль-Хури в интервью агентству 1news.  

18-летняя баскетболистка признает, что ей тяжело вспоминать о войне в Сирии. "Стараюсь не вспоминать об этом. У меня там остались родственники, друзья детства и вообще, много добрых воспоминаний. Это навсегда останется в моей памяти".

фото: 1news.az

Приспособиться к жизни в Баку сначала было тяжело, признается спортсменка. "Когда я переехала в Азербайджан, то не знала языка, культуры народа. Адаптироваться мне очень помог баскетбол. Я нашла команду "Нефтчи", и начала тренироваться с ними. Пошла в школу, у меня появились друзья".

Вместе с тем, заниматься баскетболом Салли начала еще в Сирии. "Интерес к баскетболу у меня появился еще в период жизни в Сирии. Там я тренировалась в любительской команде. Но профессионально начала играть после переезда в Баку. В общей сложности, занимаюсь баскетболом 4 года. Играю за команду "Нефтчи", также сборную Азербайджана", - поведала она. 

Баскетболистка отметила, что в составе сборной уже успела принять участие на международных стартах, а также поучаствовать на турнирах в Турции, Туркменистане и Грузии.

16730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ