Вестник Кавказа

Дети Донбасса получат от России 10 фур подарков и 22 елки

Дети Донбасса получат от России 10 фур подарков и 22 елки
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Очередной гуманитарный конвой МЧС повезет в Донбасс 157 т подарков на Новый год и писем от детей России в 10 фурах. Об этом рассказал уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

"Чеченская Республика прислала 5 тыс коробок с подарками, отличились также Калужская, Волгоградская и Курская области. Пушкинский музей прислал 100 коробок с материалами, там диски со сказками, альбомы, игры, много посылок с книгами", - приводит слова Астахова "Интерфакс".

Кроме подарков, дети Донбасса также получат письма-поздравления от российских детей-сирот. "Дети из детских домой написали несколько тысяч писем своим украинским сверстникам, письма со словами поддержки и поздравлениями с Новым годом и Рождеством", - пояснил детский омбудсмен.

Не обошлось и без елок: на восток Украины "едут две елки из так называемого Кремлевского леса, одна в Донецк, другая в Луганск. Еще 20 елок посылают беженцы с востока Украины, которые сейчас проживают в детских домах в Московской области", - рассказал Астахов.

При этом денег на подарки было собрано гораздо больше, чем необходимо для их покупки, поэтому оставшиеся средства будут направлены на приобретение различного оборудования для детских учреждений Луганска и Донецка. "Поскольку подарков уже очень много, мы решили закупить все необходимое для детских домов, больниц и школ Донбасса. Мы купим стиральные машины, обогреватели и так далее и отправим грузом в начале следующего года", - добавил он.

6680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ