Вестник Кавказа

Детей в России начнут приучать к здоровому образу жизни

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила, что министерство приступает к реализации программы по формированию принципов здорового образа жизни (ЗОЖ) у детей от трех лет.

"Эту программу мы начинаем реализовывать с детьми трехлетнего возраста", - заявила она на Европейском совещании Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По ее словам, эта программа продолжается в школе, в высших учебных заведениях. "И затем на производственных площадках, формируя здоровьесберегающую среду", - подчеркнула глава Минздрава.

Помимо этого, она акцентировала внимание на том, что здоровый образ жизни позволяет предотвратить большое число неинфекционных заболеваний. При этом она подчеркнула, что во всем мире основной причиной смертности населения являются неинфекционные заболевания.

По мнению министра, для борьбы с неинфекционными заболеваниями необходимо развивать два основных направления - здоровый образ жизни и своевременное выявление заболеваний. Скворцова также указала на то, что с 2018 года Минздрав начнет проводить диспансеризацию по новым, усовершенствованным порядкам.

7875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ