Вестник Кавказа

Депутат парламента Северной Осетии подозревается в мошенничестве

Следственными органами Северной Осетии возбуждено уголовное дело в отношении Казбека Мрыкова, депутата парламента республики пятого созыва, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, будучи гендиректором ЗАО "ПМК - 83" Мрыков выступил подрядчиком в реализации проекта капитального строительства "Горно-рекреационный комплекс "Мамисон", строящегося в Алагирском районе республики, заказчиком которого являлось ГУП "Управление капитального строительства - дирекция по инвестициям" правительства республики (в настоящее время ГКУ "Главное строительное управление Республики Северная Осетия - Алания"). За период 2008-2011 годов были заключены два контракта на общую сумму более 780 млн рублей.

"По факту Мрыков совместно с неустановленными лицами не только организовывал и руководил работами, объемы, качество и стоимость которых на деле были заведомо ниже предусмотренных требованиями государственных контрактов и проектно-сметной документации, но и предоставлял фиктивные данные об их выполнении в ГУП "Управление капитального строительства - дирекция по инвестициям". В результате указанных действий государству был причинен ущерб на общую сумму свыше 82 млн рублей", цитирует сообщение пресс-службы СК РФ ЮГА.ру.

Накануне в ходе следствия был произведен ряд обысков, в том числе в ЗАО "ПМК-83", ГКУ "Государственное строительное управление" Республики Северная Осетия - Алания, жилье самого Мрыкова, а также еще пяти лиц, причастных к исполнению контрактов. В результате была изъята бухгалтерская и строительная информация.

8010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ