Вестник Кавказа

Давутоглу: турки и курды должны жить вместе и быть единой силой

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу приехал с "митингом братства" в турецкий Курдистан, где призвал курдов к жизни в мире и объединению.

По его словам, турки и курды "должны жить вместе и быть единой силой", тогда они будут "сильны, как во времена Салах ад-Дина" (мусульманского полководца курдского происхождения, жившего в XII веке).

По соображениям безопасности митинг в университете города Мардин проводится в закрытом помещении, на нем присутствуют в основном местные чиновники и официальные лица. Остальные о содержании выступления премьера могут узнать из прямой трансляции по телевидению.

Давутоглу заявил, что у него есть "мирный план" из 10 пунктов. Один из них подразумевает изменение психологической атмосферы в Турции, отношений между турками и курдами.

Город Мардин на востоке Турции, населенный в основном курдами и арабами, в последние месяцы стал одним из мест столкновений между курдскими боевиками и турецкой армией и полицией. Сейчас в связи с визитом турецкого премьер-министра в город введены отряды полиции, сообщает РИА Новости.

Напомним, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", перед проездом кортежа Давутоглу в центре Мардина на площади Республики взорвалось самодельное взрывное устройство, один человек получил ранение.

7955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ