Вестник Кавказа

Давутоглу: Турция не в состоянии остановить поток наемников ИГ - СМИ

Турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил в интервью газете The Independent, что страна не может остановить поток иностранцев, едущих воевать за террористическую группировку "Исламское государство" (ИГ) в Сирию через Турцию.

Давутоглу сказал, что Турция не может разместить военных на каждом участке 820-километровой границы с Сирией. "В любом случае, по другую сторону нет никакого государства", – заявил турецкий премьер, передает "Газета.Ru".

Кроме того, Давутоглу выразил мнение, что ИГ возникло в результате войны в Ираке и прихода туда американских войск после 2003 года. По словам турецкого премьера, Турция не имеет никакого отношения к "подъему" ИГ и не поддерживает ни Асада, ни ИГ, и если международное сообщество не собирается отправлять наземные войска в Сирию, то единственной альтернативой является обучение и экипировка "умеренных оппозиционных сил", которых в настоящее время не существует.

Давутоглу также сообщил, что у Турции были близкие отношения с Сирией и с сирийским президентом Башаром Асадом. "Я побывал там 62 раза за десять лет", – отметил премьер-министр, уточнив, что двусторонние связи испортились в 2011 году, когда "Асад начал убивать собственный народ".

Анкару критикуют за то, что она принимает недостаточно мер, чтобы помешать джихадистам из Великобритании и других стран попасть в Сирию, - напоминает издание.

16280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ