Вестник Кавказа

Дагестанский опыт межрелигиозных отношений поставили в пример всему миру

Представители Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ совершили пятидневный визит в Дагестан, по результатам которого опубликовали отчёт.

Ознакомившись с ситуацией, специалисты отметили, что в Дагестане по-прежнему почитают национальные традиции, а также, что эта страна является территорией с многовековым опытом мирной совместной жизни разных народов и религиозных общин. "Этот опыт служит надёжным средством предотвращения межнациональных и межрелигиозных конфликтов, создаёт обширный потенциал для развития республики, может быть полезен для других субъектов Российской Федерации и для всего мира" - заметили представители Совета.

В сообщении членов Совета отмечается важность взаимопонимания и уважения между представителями различных народностей и конфессий. "В современных условиях важно достичь взаимопонимания приверженцев строго религиозного и светского образа жизни. Не противопоставление этих людей друг другу, не попытки силой или грубым давлением навязать кому-либо свой выбор, но стремление понять друг друга и договориться об общеприемлемых правилах - вот путь к достойному и гармоничному будущему для всех" - подчеркнули специалисты.

В заключение представители Совета отметили, что многие люди возлагают большие надежды в урегулировании ситуации на исполняющего обязанности президента Дагестана Рамазана Абдулатипова и его соратников.
6225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ