Вестник Кавказа

Дагестанские преподаватели русского сдали ЕГЭ

Дагестанские преподаватели русского языка и литературы сегодня сдавали единый государственный экзамен: в республике было открыто 56 пунктов сдачи ЕГЭ, которые посетили 6 621 учитель русского языка и литературы муниципальных образовательных учреждений Республики Дагестан.

Проинспектировали работу махачкалинских пунктов проведения экзаменов министр образования и науки республики Шахабас Шахов и его первый заместитель Ширали Алиев, заместитель начальника Управления образования Махачкалы Зумрут Багдуева.
Шахабас Шахов заверил, что проведение экзаменов никак не скажется на дальнейшей работе педагогов, а результаты необходимы лишь для служебного пользования.

"Во-первых, результаты экзаменов не будут преданы огласке. Во-вторых, никто учителей увольнять или наказывать штрафами не собирается, эта информация будет составлена для служебного пользования. Просто нам нужно выяснить картину, чтобы в дальнейшем составить определенную программу. К нам приехали эксперты из Москвы, в том числе и известный ученый Александр Кондаков, мы разрабатываем программу развития образования республики до 2020 года. Если мы не будем знать наши действительные стартовые позиции, нам будет сложно", – отметил он, цитирует РИА "Дагестан".

В то же время министр сообщил, что с учителями, сдавшими экзамен плохо, будет проводиться определенная работа. "Конечно, нужно будет проводить определенную работу с учителями, которые оказались не готовы к сдаче экзамена. Я подразумеваю несколько программ повышения квалификации, но никто не будет знать, в какую именно группу кто попал. Провели ЕГЭ, у нас есть общая картина по республике, и уже мы знаем, что нам нужно делать. Наша совместная работа с учителями будет продолжена", – заявил Шахов.

ЕГЭ для учителей будут проводиться каждое воскресенье. По предварительным данным, в следующее воскресенье экзамен по математике будут сдавать учителя, преподающие этот предмет, – около 5 тыс человек.

8365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ