Вестник Кавказа

Дагестанские пекари приготовили в 2015 году почти 210 тыс т хлеба

В 2015 году дагестанскими пекарями было произведено 209,6 тыс т хлебной продукции, что на 0,3% больше, чем в 2014 году, сообщили в Минсельхозе республики.

До 80% из них приходятся на долю малых пекарен. "Бурное развитие малых хлебопекарных цехов в городских и сельских населенных пунктах привело к снижению использования производственных мощностей крупных предприятий. Мощности большинства хлебопекарных предприятий загружены на 30%. Ряд хлебопекарных предприятий постоянно работают над расширением ассортимента и улучшением качества выпускаемой продукции. Это относится к небольшим и средним пекарням, которые стали работать по принципу западных компаний: открывать пекарни-магазины", - цитирует представителей ведомства РИА "Дагестан".

В министерстве заверили, что на сегодняшний день спрос населения на хлеб и хлебобулочные изделия удовлетворен в полном объеме. В настоящее время его сотрудники совместно с хлебопекарными предприятиями работают над решением проблемы увеличения выпуска витаминизированных и обогащенных микро- и макронутриентами хлебных изделий.

"Хлебопекарную промышленность Дагестана характеризует зависимость от стоимости и качества муки, завозимой из других регионов, а также высокая энергоемкость отрасли, что ведет к росту цен на хлебобулочные изделия", - отметили в Минсельхозе.
 

10270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ