Вестник Кавказа

Дагестан проведет Первый рыбохозяйственный форум

На совещании с участием заместителя председателя правительства РД Шарипа Шарипова и замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиля Бахарчиева в Дагестане сегодня обсудили вопросы подготовки к Первому рыбохозяйственному форуму республики, который пройдет 14 августа в Тарумовском районе.
Открывая встречу, вице-премьер отметил, что форум проводится по поручению главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. "В нем примут участие все заинтересованные лица - органы государственной власти, представители рыбохозяйственного комплекса, научного сообщества и общественных организаций. Они обсудят и оценят ситуацию в данной отрасли, а также проработают меры для того чтобы использовать имеющийся потенциал в полной мере", - подчеркнул Шарипов.
"В рамках приоритетного проекта развитие республики рыбной отрасли отведено особое место. Мы сумели преломить ситуацию. За последние два года наблюдается рост производства и в первую очередь в сфере выращивания товарной аквакультуры. У нас в этой сфере есть серьезные проекты и серьезные лидеры - Широкольский рыбокомбинат. Есть ряд проектов, которые реализуются в Тарумовском, Кизлярском, Бабаюртовском районах. Однако пока результаты и показатели нас не радует", - подчеркнул вице-премьер, передает РИА "Дагестан".
В ходе совещания Шарип Шарипов дал указание пригласить представителей рыбной отрасли из соседних регионов для участия в форуме, а также подготовить ряд вопросов и предложений в части рыбохозяйственного комплекса Республики Дагестан для обсуждения их на предстоящем мероприятии.
В рамках форума будут организованы национальные подворья Кизлярского, Тарумовского, Бабаюртовского и Кизилюртовского районов, где будет представлена продукция, выращенная на предприятиях этих районов, а также будет организована сельхозярмарка.

8940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ