Вестник Кавказа

Дагестан примет участие во всероссийских учениях по гражданской самообороне

Дагестан примет участие во всероссийских учениях по гражданской самообороне
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В день 82-летия гражданской обороны МЧС России, 4 октября, на территории Дагестана будут проведены учения по гражданской обороне, являющиеся частью масштабной тренировки по гражданской обороне, охватывающей все регионы России и соответствующие службы.

Целью учений является отработка практических навыков руководства гражданской обороны и проверка готовности всех федеральных служб, муниципальных образований, аварийных служб и населения к ликвидации чрезвычайных ситуаций. Координацией всех действий в ходе тренировки займется Национальный центр управления в кризисных ситуация МЧС России.

"Легенда тренировки предполагает многочисленные техногенные и природные чрезвычайные ситуации. Каждый регион будет рассматривать гипотетические ситуации, характерные для данной местности: природные пожары, землетрясения, угрозы радиационным и химическим объектам", - цитирует РИА Дагестан сообщение пресс-службы МЧС России.

Учения будут состоять из двух этапов. На первом этапе будет проведено оповещение органов власти и сбор руководящего состава, в ходе которого участники проведут обмен информацией в области гражданской обороны. Второй этап учений затронет практические вопросы.

"Специалисты развернут и приведут в готовность пункты выдачи средств индивидуальной защиты, приема эвакуируемого населения и полевые пункты питания, также будут развернуты посты радиационного и химического контроля, создан штаб пожаротушения и многое другое. Спасатели будут тренироваться в поиске пострадавших, разборке завалов, оказании медицинской помощи", - сообщили в пресс-службе МЧС России.

Во время учений население будет проинформировано об их проведении по системе централизованного оповещения, радио, телеканалам, общероссийской комплексной системе оповещения и информирования населения (ОКСИОН).

В день проведения тренировки на площади Махачкалы будет включен сигнал "Внимание всем".

5630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ