Вестник Кавказа

Дагестан подписал соглашение с Минпромторгом

Сегодня глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и министр промышленности и торговли России Денис Мантуров подписали соглашение о взаимодействии в сфере промышленной политики и политики в области торговой деятельности. 

"По индексу промышленного развития мы выходим на одно из первых мест. По объему, может быть, мы последние, но индекс говорит о том, что в республике идут позитивные процессы и, прежде всего, при поддержке и понимании со стороны министра, со стороны всего министерства. И мы считаем, что это то, куда мы можем придти, и нам посоветуют, помогут, поддержат", - заявил Рамазан Абдулатипов.

"Я хотел бы поддержать сказанное. Дело в том, что мы действительно очень тесно взаимодействуем со всей республикой в части промышленных проектов. У нас есть перечень приоритетных проектов, которые мы регулярно совместно отслеживаем, и имеем возможности по включению наших государственных проектов, по использованию сейчас инструментов поддержки через Фонд развития промышленности. Рассматривается целый перечень новых проектов, я исхожу из того, что в ближайшее время по завершению рассмотрения фондом всех формальных процедур, связанных с оценкой эффективности этих проектов, мы точно увидим и услышим обсуждение наших коллег исконно о уже поддержанных и принятых проектах", - отметил Денис Мантуров.
"Поэтому мы исходим из того, что помимо традиционных субсидий, которые мы используем и будем продолжать активно использовать в части компенсации процентов по кредитам в техническом приложении, создании новых мощностей, сейчас с учетом кризисных явлений мы также будем помогать предприятиям Дагестана с использованием средств, субсидий на компенсацию процентов по кредитам, на пополнение оборотных средств, что собственно является крайне важным для выполнения заказов не только по линии государства, но и, соответственно, для выполнения текущей деятельности предприятий. Поэтому я думаю, что мы так же активно продолжим наше взаимодействие и будем всячески использовать все инструменты для того, чтобы предприятия промышленности Дагестана получали новое развитие", - сказал министр.

"Я еще раз хочу сказать, что мы активно сотрудничаем и с министром, и с министерством. Здесь были неоднократные встречи, и те 14 проектов, которые мы предлагаем, фактически вышли в том числе из самого министерства. Это была большая поддержка, помощь в разработке самих проектов. Если из этих проектов хотя бы 2-3 проекта состоятся, это уже большой плюс для развития промышленности республики Дагестан. Кроме того, когда мы сейчас беседовали, начальник департамента обратил внимание на постановление правительства, которое вышло 25 декабря, о ближайшем развитии республики Дагестан, где пятым пунктом правительство дает установку, поручение министерству или республике на активизацию этой работы. Я думаю, что в том числе в порядке реализации этого постановления мы продолжим нашу совместную работу", - резюмировал Абдулатипов.

8285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ