Вестник Кавказа

ДАИШ взяла на себя ответственность за нападение на полицейских в Копенгагене

Копенгагенский наркоторговец, открывший стрельбу по датским полицейским, попытавшимся задержать его накануне ночью действовал по приказу членов террористической ДАИШ (запрещена в РФ – ред.). Об этом сообщило связанное с ДАИШ агентство "Амак".

"Человек, атаковавший полицейских в Копенгагене, был солдатом "Исламского государства" и совершил нападение после призыва ИГ осуществлять теракты в странах (возглавляемой США антитеррористической) коалиции", - говорится в сообщении.

Как ранее заявляли датские правоохранители, скончавшийся сегодня в больнице мужчина, подозревавшийся в совершении нападения, был связан с группировкой "Миллату Ибрахим", имеющей ячейку в Дании и попавшей под запрет в ФРГ.

Основатель группировки австриец Мохамед Махмуд считается одним из лидеров ДАИШ. При этом стражи правопорядка отметили, что не видят оснований напрямую связывать с ДАИШ нападение на своих коллег.

25-летний подданный Дании боснийского происхождения обстрелял из пистолета полицейских в гражданском, которые попытались арестовать его на территории полуавтономного копенгагенского района Христиания за торговлю наркотиками. В Христиании, где более 40 лет назад была основана коммуна хиппи, открыто ведется торговля марихуаной и гашишем, но регулярно проводятся полицейские облавы. В результате стрельбы получили ранения три человека, включая двух стражей правопорядка. Один из них находится в критическом состоянии.

Стрелок скрылся, однако в тот же день был обнаружен на острове Амагер. При задержании он вновь начал стрелять в полицейских, открывших ответный огонь, и получил тяжелое ранение, от которого позже скончался.

9620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ