Вестник Кавказа

Чуркин: не стоит лишний раз говорить об антииранских санкциях

Постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин, выступая на заседании Совбеза, заявил, что Россия считает вредным раскручивание в Совете Безопасности ООН тезиса о продолжении действия антииранских санкций в то время, когда переговорный процесс по ядерной программе Тегерана находится на критическом этапе.

Члены СБ в ходе встречи заслушали квартальный отчет постпреда Австралии Гэри Куинлена, возглавляющего комитет по санкциям в отношении Исламской Республики. Он напомнил, что "меры, введенные Советом Безопасности в резолюциях 1737, 1737, 1803 и 1909 остаются в силе по мере того, как продолжаются переговоры между "шестеркой" и Ираном". "Страны обязаны выполнять их в полном объеме", - цитирует его ТАСС.

Постпред РФ со своей стороны отметил, что "на сегодняшнем критическом этапе переговорного процесса по иранской ядерной программе любая активность Комитета, которая может трактоваться как выходящая за рамки его непосредственных прерогатив, представляется нам вредной". "В равной степени это относится и к бессмысленному по своей сути раскручиванию тезиса о том, что все легитимные антииранские санкции продолжают действовать в полном объеме", - заявил Виталий Чуркин. По его словам, "ответственные члены международного сообщества прекрасно осознают это и без подсказок извне".

Дипломат, отметив готовность всех участников переговоров по иранской ядерной проблеме "работать энергично, без каких- либо пауз", подчеркнул, что в течение "трех-четырех месяцев необходимо выйти на документ, который будет содержать все базовые принципы, параметры реализации которых затем будут предметом технических консультаций и разработок".

"Со своей стороны будем продолжать делать все от нас зависящее для окончательного и комплексного закрытия вопросов, связанных с иранской ядерной программой, и снятия с Тегерана санкций, введенных соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН", - заявил Чуркин.

5930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ