Вестник Кавказа

Что нового принесет россиянам весна 2018 года?

В начале весны россиян ждет целый ряд законодательных изменений. Владельцам участков продлили дачную амнистию, также снова амнистировали бизнесменов. Еще одна европейская страна запретила безвизовый въезд туристам из России. Меньше проблем станет в МФЦ - десятки услуг можно будет получить по одному заявлению. Существенно увеличится минимальный размер оплаты труда, его уравняют с прожиточным минимумом.

Сегодня, 1 марта, в России стартует второй этап амнистии капиталов, она продлится год - до конца февраля 2019 года. Первый этап амнистии прошел в 2015-2017 годах. Он позволил состоятельным россиянам задекларировать зарубежное имущество и компании, избежав налоговых претензий - выплаты налога на прибыль или НДФЛ. Условия повторной амнистии будут выгоднее прошлой: обладатели выведенных из России денег смогут задекларировать у налоговиков не только действующие, но и закрытые до даты подачи декларации иностранные банковские счета.

Амнистируют и российских дачников, не успевших оформить незарегистрированную собственность. Срок действия амнистии подходил к концу, и в феврале Госдума приняла закон о ее продлении.

В свою очередь, российским туристам март принес не очень радостную новость. Из списка 12 европейских стран, которые разрешают гражданам России въезжать без визы, выбывает Македония. С 15 марта эта республика, которая вскоре вступит в ЕС,  отменяет для россиян безвизовый режим.

Нововведения коснутся российских водителей. С 18 марта их обязали возить с собой светоотражающий жилет (накидку) и надевать его, выходя из машины при ДТП или остановке за пределами города, поселка и других населенных пунктов. Правило будет действовать и в дневное время, если видимость ограничена. Это связано с печальной статистикой: водителей, выходящих из автомобиля вне населенного пункта, нередко сбивают транспортные средства, отмечает РИА Новости. За год число таких ДТП увеличилось почти на 5%.

Новый порядок работы начнет действовать в многофункциональных центрах с 30 марта. С этого дня россияне смогут получить около 30 услуг только по одному комплексному запросу. Из них четыре оказывает МВД, четыре - налоговая, одну - Росреестр, две - Росимущество, 12 - Пенсионный фонд, пять - Фонд социального страхования и еще одну - служба судебных приставов.

Еще одно нововведение коснется самых малообеспеченных слоев населения. В феврале Госдума приняла закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума. Он вступит в силу в последний весенний месяц - 1 мая. МРОТ, который сейчас составляет 85% от прожиточного минимума и равен 9 489 рублям,  подрастет до 11 163 рублей. Это станет нижней границей по оплате трудовой деятельности для всех видов занятости. Изменения затронут около трех миллионов человек, работающих в государственных и муниципальных учреждениях.

10470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ