Вестник Кавказа

Чижов: мы добиваемся уважения законных прав РФ

Чижов:  мы добиваемся уважения законных прав РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов на Пятом Петербургском международном юридическом форуме заявил, что после восстановления диалога Россию и ЕС ожидает новый тип отношений.

"Ни завтра, ни через неделю, но постепенно мы вернемся к нормальному уровню взаимоотношений. Это будет новый тип отношений, субстантивное взаимодействие, в меньшей степени лозунговое, с западными странами и ЕС", - цитирует его ТАСС.

Чижов, комментируя нынешнюю ситуацию в Европе, отметил: "если говорить о смене антироссийского курса на пророссийский, это преждевременно и преувеличение". "Мы не добиваемся этого, - подчеркнул дипломат. - Мы добиваемся уважения законных прав РФ, которые не противоречат коренным интересам ЕС и США. На этом поле мы готовы к компромиссам в той степени, в которой наши партнеры к этому готовы".

Чижов отметил, что "вопреки рассказам о так называемой изоляции России, я могу сказать, что оснований для этого нет, и мы в своей практической работе этого не ощущаем". "При всей жесткости линии, я думаю, что постепенно здравый смысл пробуждается", - считает постпред.

7140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ