Вестник Кавказа

Через пять лет Кубань утроит экспорт жиров и масел

Через пять лет Кубань утроит экспорт жиров и масел

К 2024 году Краснодарский край утроит экспорт масложировой продукции в сравнении с показателем прошлого года, - сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

"В рамках нацпроекта к 2024 году нам предстоит увеличить экспорт масложировой продукции в три раза - до $374 млн. Чтобы выйти на такой показатель, мы будем наращивать объемы производства подсолнечника, сои и рапса. Задача вполне реальная. К тому же мощностей перерабатывающих предприятий у нас хватает, как и резерва по их дополнительной загрузке сырьем. Сейчас она составляет всего 55%", - сказал глава края, передает "Интерфакс-Юг".

В целом край последовательно выполняет задачу по развитию экспортного потенциала, поставленную президентом РФ: это позитивная динамика по увеличению поставок на зарубежные рынки масложировой и мукомольно-крупяной продукции, перспективные для края отрасли. Продукция края востребована в Азербайджане, Армении, Китае, Индии, Турции и странах Средней Азии. Всего Кубань отправила товаров на $110,5 млн, - отметил Кондратьев.

15580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ