Вестник Кавказа

Чечня и Азербайджан подпишут соглашения о сотрудничестве

Чечня и Азербайджан подпишут соглашения о сотрудничестве
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня начался официальный визит главы Чеченской республики Рамзана Кадырова в Азербайджан. В ходе его пребывания в Баку будут подписаны ряд соглашений о сотрудничестве между Чечней и Азербайджаном, а также большого межправительственного соглашения.

В аэропорту Баку чеченский лидер сказал журналистам, что республика заинтересована в дальнейшем развитии дружеских отношений с Азербайджаном. "Для нас интересен опыт Азербайджана в области строительства, образования, культуры. И мы намерены подписать соглашение по этим вопросам. Я уверен, что этот визит послужит дальнейшему укреплению дружественных связей между нашими народами. У нас много проектов, которые могут заинтересовать азербайджанских инвесторов. Это также и в интересах России. Уверен, что привлечение инвесторов из дружественной России страны - Азербайджана окажет благотворное влияние на оздоровление экономического климата в целом на Кавказе", - сказал глава ЧР.

Чеченская делегация почтила память Гейдара Алиева, возложив цветы к его мемориалу, посетила Аллею Шехидов, павших в войне за территориальную целостность страны в Карабахе. Запланирован также визит на площадь Государственного Флага и в Фонд Гейдара Алиева

Начало официальных встреч было положено переговорами Рамзана Кадырова с главой азербайджанского парламента (Милли Меджлиса) Огтаем Асадовым.

Председатель Милли Меджлиса, говоря о нагорно-карабахском конфликте, напомнил, что Россия является сопредседателем Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта. "Конфликт может быть решен усилиями России, и мы не теряем надежду", - сказал Октай Асадов.
В свою очередь Рамзан Кадыров отметил, что Азербайджан является братской страной для Чеченской республики. "Проблема, с которой столкнулись вы, имела место и у нас. У нас тоже есть очень много беженцев, в свое время мы потеряли много гражданских лиц, но сегодня можем сказать, что Чечня является самым спокойным регионом России", - подчеркнул Кадыров, выразив надежду на дальнейшее расширение отношений между Азербайджаном и Чеченской Республикой.

Запланированы также встречи Кадырова с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Азербайджана Артуром Раси-заде, а также с главой Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде.

Завершится официальный визит в Азербайджан посещением Музея Истории Азербайджана и экскурсией по старинному жилому кварталу "Ичери Шехер", сообщает пресс-служба главы и правительства Чеченской республики.
12165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ