Вестник Кавказа

Частные турецкие компании получат скидку от "Газпрома" - СМИ

После переговоров, которые продолжались много месяцев, "Газпром" согласился предоставить скидки частным турецким компаниям, на которые приходится более трети импорта российского газа.

Турецкие импортеры газа Enerco Enerji, Bosphorus gas, Avrasya gaz, Shell, Bati Hatti, Akfel gas и Kibar Enerji по итогам напряженных переговоров получили от российской газовой компании скидки, пишет газета "Коммерсантъ". Ранее они платили за газ по цене 2014 года - $374 за 1 тыс куб м, что намного превышает текущий рыночный уровень в Европе. По словам источников издания, теперь в первом квартале цена составит менее $300 за 1 тыс куб м, во втором - около $260. Изменено и ценообразование в контракте: вместо фиксированной цены, действовавшей в прошлом году, стороны вернулись к нефтяной индексации.

Новое соглашение будет действовать задним числом с 1 января до конца года, то есть "Газпром" должен будет вернуть импортерам часть уже сделанных платежей: по оценке "Коммерсанта", $250-300 млн.

Общий объем российского газа по контрактам частных турецких импортеров - 10 млрд куб. м в год. Он поступает по Трансбалканскому газопроводу через Украину. В 2014 году Турция закупила у "Газпрома" 27,3 млрд куб м, но основной объем пришелся на госкомпанию Botas. Следует напомнить, что с ней "Газпром" тоже ведет переговоры о скидке, которую президент России Владимир Путин официально обещал Анкаре в рамках договоренностей о строительстве газопровода "Турецкий поток". Изначально предполагалось, что частные импортеры получат скидку после завершения переговоров российской и турецкой компаний: импортная цена для частников должна быть ниже, чем для госкомпании, чтобы они могли работать на субсидируемом внутреннем рынке Турции.

За три месяца переговоров "Газпром" и Botas договорились о размере скидки, однако не смогли согласовать вопрос о том, к какому компоненту контрактной формулы ее применять, отмечает ТАСС.

9525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ