Вестник Кавказа

Часть стран ОПЕК выступает за скорейший созыв заседания - Daily Telegraph

Некоторые страны ОПЕК добиваются скорейшего созыва заседания, чтобы обсудить вопросы добычи и падающих цен на нефть, пишет британская газета The Daily Telegraph.

Издание приводит слова министра энергетики Алжира Юсефа Юсфи, который заявил по национальному телевидению, что "ОПЕК, возможно, проведет чрезвычайную сессию еще до июня 2015 года", на который назначена очередная сессия этой организации стран-экспортеров нефти.

По его словам, ОПЕК необходимо срочно встретиться для того, чтобы пересмотреть решения ноябрьской сессии, которая "вызывала войну цен". "Мы продолжим наши усилия через диалог с ОПЕК и не входящими в нее странами-производителями нефти с тем, чтобы убрать с рынка нынешние избытки нефти в размере 2 млн баррелей в сутки", -цитирует ТАСС алжирского министра.

По мнению The Daily Telegraph, в сегодняшних условиях глубокого падения цен на нефть "Саудовской Аравии будет трудно не допустить созыва чрезвычайной сессии ОПЕК".

Страны ОПЕК, добывающие около 40% нефти в мире, 27 ноября приняли решение сохранить добычу на уровне 30 млн баррелей в день, отказавшись от сокращения квоты ради поддержания цен нефти. С тех пор нефть марки Brent подешевела на 15%.

6310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ