Вестник Кавказа

Брюссель велел Еревану отпустить бунтарей против Саргсяна

Брюссель высказал сегодня осуждение действиям властей Армении, приступивших сегодня к силовому разгону мирных акций протеста граждан против самоназначения Сержа Саргсяна премьер-министром республики. Осуждение высказала официальный представитель главы европейской дипломатии Майя Коцьянчич.

«Право на свободу собраний мирными методами и в соответствии с законом является всеобщим и фундаментальным правом всех граждан. Европейский союз ожидает, что власти Армении будут в полной мере уважать это право и справедливо и пропорционально применять закон в соответствии с международными обязательствами Армении, в том числе в рамках Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», - сказала она.

После этого Майя Коцьянчич потребовала от властей Армении без промедления освободить всех граждан, незаконно задержанных за реализацию неотъемлемого права на собрания. «Крайне важно, чтобы все вовлеченные стороны проявляли сдержанность и действовали ответственно. Необходимо обеспечить инклюзивный диалог, направленный на немедленное и мирное урегулирование сложившейся ситуации», - заявила официальный представитель главы евродипломатии.

Также она озвучила ожидания Евросоюза на снижение в дальнейшем градуса противостояния, несмотря на срыв премьер-министром Сержем Саргсяном переговоров с лидером протестующих Николом Пашиняном.

12910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ