Вестник Кавказа

Бронированные колобки-шпионы помогут МВД Дагестана

На вооружение дагестанских силовиков поступит высокотехнологичная новинка видеокамера, которую можно забросить в любое помещение.

Это автономная и мобильная видеокамера Eyeball R1, представляющая собой бронированный шар, который можно забросить в окно комнаты, где, к примеру, засели боевики с заложниками. Шар самостоятельно стабилизируется на поверхности, затем начинает снимать всё вокруг. Сигнал передается по радиоканалу на базовую станцию.

ФКУ "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения МВД" по Дагестану намерен закупить для республиканского спецназа на пробу один комплект Eyeball R1, который изготавливается в Израиле фирмой ODF Optronik. Новинка обойдется в 295 тыс. рублей.

Сам шар покрыт резиновой оболочкой, размером сопоставим с мячом для большого тенниса. Шар-шпион оснащен радиопередатчиком радиусом действия до 25 м и всенаправленной видеокамерой, дающей 360-градусный обзор.

Корпус шара способен выдержать броски на расстояние более 50 м с приземлением на грубую поверхность, бетон, камни, а также удары о стену. Шар легко может разбить окно или стеклопакет. Использовать Eye Ball можно и ночью при установке видимой или невидимой подсветки.

Шар также может самостоятельно двигаться: до 150 м на улице и 35 м в помещении. Изменять траекторию EyeBall можно также с помощью пульта управления.

Кроме того, шар можно спустить шар с крыши до нужного окна на специальном подвесе, установить его на скале или на ветке дерева около дороги. Это позволит наблюдать за передвижениями боевиков в трудноступной местности на горных дорогах, перевалах и т.д.

Подобные видеосистемы повысят эффективность антитеррористических операций и спасут жизни спецназовцев, заложников и случайных людей, полагают многие эксперты.

Торговцы подобными системами видеонаблюдения утверждают, что шар-шпион давно используется силовиками.

"Эти приборы используются спецслужбами не только на Кавказе, но и в Московском регионе. Например, шар состоит на вооружении МЧС и может использоваться при разборе завалов для поиска пострадавших", - сообщают "Известия" со ссылкой на руководителя столичной компании LB Sky Global, занимающейся продажей систем безопасности, Михаил Перелыгин.

7550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ