Вестник Кавказа

Бортников: около 1,7 тыс россиян воюют на стороне боевиков в Ираке

В рядах боевиков в Ираке воюют около 1,7 тыс россиян. Эти данные привел директор ФСБ РФ, председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников по итогам рабочего визита в Вашингтон. Он добавил, что за последний год число россиян в Ираке выросло примерно вдвое.

Напомним, в столице США Бортников участвовал в саммите по противодействию экстремизму.

По словам главы ФСБ, рост притока пополнений к боевикам и особенно перспектива их возможного возвращения на родину вызывают большую тревогу. Такой подход разделяют и его коллеги из других стран, участвовавшие в саммите, отметил он.

"Мы понимаем, что нам необходимо, с одной стороны, предотвратить выезд, - сказал Бортников. - С другой стороны - сделать все необходимое, чтобы после возврата этих граждан в страны исхода, в том числе и в Российскую Федерацию, не пропустить те экстремистские вылазки и террористические атаки, которые можно ожидать".

На вопрос о том, может ли найти себе применение в России по примеру некоторых других стран практика полного запрета на выезд, например в Ливию, директор ФСБ ответил, что "такая форма существует, когда в некоторых государствах, в том числе европейских, у лиц, намеревающихся выехать в зоны конфликта, отбирают паспорта. По-моему, нормативно регулируют еще и вопрос возможного лишения гражданства, подданства и так далее. Считается, что такая радикальная мера может влиять на намерение граждан участвовать в деятельности терструктур".

Тем не менее, отметил Бортников, желающие влиться в ряды боевиков ищут обходные пути в ответ на нормативные шаги властей.

"Это процесс обоюдный, и здесь нужно подходить избирательно, - цитирует его ТАСС. - С одной стороны, конечно, нужны жесткие меры воздействия. С другой стороны, нужно научиться и влиять на этот процесс: понимая процессы и мотивы, убеждать людей отказаться" от своего намерения. "Нужен диалог", - подчеркнул руководитель ФСБ.

8055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ