Вестник Кавказа

Борис Джонсон предрекает Великобритании статус колонии

Борис Джонсон опубликовал заявление в связи со своей отставкой с поста министра иностранных дел Великобритании.

В нем он, в частности, заявил, что в результате действий британских властей на переговорах по выходу Великобритании из состава Евросоюза были потеряны возможности, на которые надеялся народ страны. По словам Джонсона, "мечта умирает" из-за того, что Соединенное Королевство вынуждено будет смириться с нормами европейского права, которые ей навязываются извне, не имея возможности повлиять на них.

"В этом смысле мы по-настоящему движемся к статусу колонии - и многим придется потрудиться, чтобы увидеть экономические или политические выгоды этой конкретной договоренности", - цитирует бывшего главу внешнеполитического ведомства Газета.ру со ссылкой на BBC.

Помимо этого, Джонсон выразил серьезные опасения в связи с обязательствами, которые Великобритания берет на себя по вопросу нелегальных мигрантов.

Напомним, министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон сегодня днем покинул свой пост. О его замене станет известно в ближайшее время.

Накануне из-за несогласия с предложенным Терезой Мэй планом развития отношений с Евросоюзом после Brexit в отставку подал министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис. Евроскептики, к числу которых относится Дэвис, восприняли согласованный 6 июля план как слишком большую уступку Брюсселю, в первую очередь в вопросах сохранения в той или иной форме доступа к общему рынку и таможенному союзу ЕС. Как сообщалось, Джонсон раскритиковал этот план.

10180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ