Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, как россияне отнеслись к встрече патриарха Кирилла и папы Франциска, считают ли необходимым дальнейшее развитие отношений православной и католической церквей.
Согласно исследованию, об исторической встрече патриарха Московского и всея Руси с главой Римской католической церкви знают две трети россиян (67%). По словам респондентов, она стала первой встречей за тысячу лет (4%), ознаменовавшей собой воссоединение церквей (4%), с декларацией стремлений к миру (2%) и защиты христиан от гонений (2%), достижением договоренностей (2%). При этом многие (47%) затруднились сформулировать точно, чем именно им запомнилось это событие.
Идея проведения подобных встреч в дальнейшем нашла поддержку у опрошенных: 66% считают это необходимым. Среди православных эта доля заметно выше (71%), чем среди представителей других конфессий (54%), указывается в пресс-релизе ВЦИОМ. Также чаще с этим соглашаются пожилые люди (82%), нежели молодежь (55%). По мнению респондентов, без объединения усилий православной и католической церквей нельзя решить в первую очередь проблемы угрозы мирного существования: войн, терроризма.
Оценивая перспективы сближения двух церквей, участники опроса придерживаются умеренно позитивной точки зрения. Так, 62% полагают, что православному и римско-католическому миру развивать отношения необходимо, однако при этом сохраняя автономию каждой из церквей (среди православных с этим согласны 68%, среди последователей других конфессий – 39%). Полярные позиции пользуются меньшей популярностью: за полное объединение церквей выступают 10%, за отказ от сближения – 8%.
Опрос ВЦИОМ проводился 20-21 февраля, в нем участвовали 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.