Вестник Кавказа

Более 50% россиян считают ситуацию в СКФО спокойной - "Левада-Центр"

Более 50% россиян считают ситуацию в СКФО спокойной - "Левада-Центр"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Около 54% россиян, опрошенных "Левада-Центром", говорят о спокойной и благополучной обстановке на Северном Кавказе, почти четверть россиян (22%) видят тенденцию к улучшению ситуации, с ними не согласны 10% сограждан. При этом больше половины респондентов (54%) говорят, что ситуация останется без изменений.

Ранее в Совбезе России сообщали, что ситуация с безопасностью в этом регионе остается сложной, главный фактор нестабильности — террористическая угроза: 98% терактов на российской территории в 2013 году произошли на Северном Кавказе. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов также говорил, что криминогенная ситуация в ряде районов Кавказа остается особо сложной, напоминает РИА Новости.

По данным опроса, более 55% россиян считают, что главе Чечни Рамзану Кадырову можно доверять. Свыше 20% опрошенных уважают Кадырова, 14% испытывают к нему симпатию, 25% россиян Кадыров безразличен. Около 33% считают, что его деятельность в регионе привела к полному умиротворению и налаживанию мирной жизни.

Опрос проведен в конце марта 2015 года среди 1,6 тыс человек в возрасте от 18 и старше в 46 регионах страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

6960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ