Вестник Кавказа

Блок Ангелы Меркель победил на выборах в Бундестаг – предварительные данные

Блок Ангелы Меркель победил на выборах в Бундестаг – предварительные данные
© Фото: Сайт президента России

Согласно официальным предварительным данным ЦИК Германии, на прошедших накануне выборах в Бундестаг победил блок ХДС/ХСС, лидером которого является Ангела Меркель. Блок набрал 41,5% голосов по партийным спискам и 45,3% по одномандатным округам. Таким образом, блок пока что не набирает большинство в новом парламенте, хотя пост канцлера, по всей вероятности, останется за Меркель.

Основная оппозиция в стране – Социал-демократическая партия – по партийным спискам получила 25,7%, по одномандатным округам – 29,4%. Третье место за Левой партией с 8,6% и 8,2% соответственно. Проходят в Бундестаг и "Зелёные" с 8,4% по партийным спискам и 7,3% по одномандатным округам.

Партнёр блока Меркель в коалиции – Свободная демократическая партия – не смогла преодолеть 5%-й барьер и впервые за 64 года теряет фракцию в парламенте. Также барьер не смогла преодолеть и партия евроскептиков "Альтернатива для Германии".

По словам эксперта "Вестника Кавказа" в Германии, ситуация пока что запутанная и стоит подождать окончательного объявления результатов. "Речь идёт о десятых долях процента, которые определят, пройдут ли "Свободные демократы" и "Альтернатива для Германии" в Бундестаг, преодолев 5%-ный барьер. Сейчас ясно одно - Меркель добилась ошеломляющего успеха, и есть серьёзная вероятность того, что ХДС и ХСС смогут сформировать абсолютное большинство в парламенте. До сих пор в немецкой истории такое удалось лишь Конраду Аденауэру", - отметил эксперт.

15835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ