Вестник Кавказа

Битаров доложил Медведеву о планах развития Северной Осетии

Битаров доложил Медведеву о планах развития Северной Осетии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев принял главу Северной Осетии Вячеслава Битарова и выслушал его доклад о работе, проводимой по социально-экономическому развитию республики.

"Заканчивается строительство Зарамагской ГЭС-1. Это будет крупнейшая в Европе электростанция, которая строилась с 1980-х годов. 1 января будущего 2019 года ожидается запуск с выходом на полную мощность электростанции", - рассказал руководитель республики, передает ТАСС.

На новом объекте будут трудоустроены более 500 человек, и чтобы обеспечить граждан рабочими местами, будут открываться новые предприятия, создаваться рабочие места: 2018 год объявлен в республике годом привлечения инвестиций, - отметил Битаров, уточнив, что стратегия развития рассчитана до 2030 года, а на ее основе работают программы развития республики, в частности - создания новых предприятий.

"В республику заходят известные бренды, недавно был открыт объект MetroCash & Carry. Это крупный объект, где нашли рабочие места более 200 человек. Сейчас в республику заходит торговая сеть "Леруа Мерлен", также создается более 200 рабочих мест", - сообщил Битаров.

Медведев поинтересовался у Битарова развитием сельского хозяйства в регионе, 2 тыс га территории которого занимают фруктовые сады, на что Битаров отметил, что за полтора года высажено более 1 тыс га садов, и эта работа будет продолжаться: в республике активно развивается садоводство, а по федеральной программе ведется и строительство хранилищ для собранных фруктов и овощей. К концу года республика получит фруктохранилища на 25 тыс т, которые будут полностью загружены к сбору урожая.

10590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ