Вестник Кавказа

Берлин не называет события в Османской империи "геноцидом" - СМИ

Берлин не называет события в Османской империи "геноцидом" - СМИ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Правительство ФРГ и впредь намерено избегать употребления слова "геноцид", характеризуя события в Османской империи в 1915 -1916 годы, сообщает газета Der Tagesspiegel со ссылкой на ответ правительства ФРГ на парламентский запрос Левой партии.

"Оценка исторических событий - дело ученых, - отмечается в документе, где подчеркивается, что "анализом массовых расправ и изгнаний в 1915 -1916 годах в первую очередь следует заниматься причастным к этим событиям странам - Турции и Армении", - передает DW.

Федеральное правительство в настоящее время не планирует проведения памятных мероприятий 24 апреля 2015 года, говорится в ответе на запрос. Ранее представители Центрального совета армян в Германии и другие армянские организации выразили пожелание, чтобы на таких мероприятиях присутствовали представители властей. "Правительство изучает возможности такого участия", - отмечается в документе.

На страницах издания депутат бундестага от Левой партии Улла Йелпке раскритиковала позицию официального Берлина. Она считает, что правительство ФРГ пытается уклониться от части ответственности за тогдашние преступления. По словам парламентария, кайзеровская Германия была тесным военным союзником Османской империи, она знала о происходившем и была частично причастна к тем событиям.

12320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ