Вестник Кавказа

Бердымухамедов: у отношений России и Туркменистана есть большой потенциал

Отношения между Москвой и Ашхабадом имеют большой потенциал, который надо использовать на благо народов двух стран. С таким заявлением выступил сегодня президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

"Всегда с вами солидарны, имеем общее мнение на международной арене, - отметил глава государства. - Вы всегда поддерживаете наш позитивный нейтралитет. У нас общее видение по безопасности и стабильности во всем мире".

"Торгово-экономические вопросы складываются очень неплохо, сотрудничаем по всем отраслям экономики - в нефтегазовой отрасли, сельском хозяйстве, транспорте, - продолжил Бердымухамедов. - Товарооборот имеет хорошие тенденции, надо отдать ключевой момент межправкомиссии, она очень много делает".

Президент отметил роль русского языка в Туркменистане. "У нас русский язык - с детского сада, потом - школа, вузы, спецкафедры, также в периодике, СМИ, - подчеркнул он. - У нас хороший русский театр".

По словам российского министра, в России "ценят отношения с братским Туркменистаном". "Отмечаем политический диалог, встречи глав правительств, МИД", - подчеркнул Лавров.

"Рады, что русский язык пользуется таким спросом и поддержкой лично президента Туркменистана, руководства страны. Будем продолжать сотрудничество в сфере образования. Помимо экономических связей наши регионы участвуют в культурных обменах", - цитирует ТАСС глава российского дипломатического ведомства.

"Абсолютно поддерживаем ваш настрой на продолжение доверительного диалога по проблемам безопасности - не все так просто вокруг Афганистана - и безопасности экономической и энергетической, - заявил Лавров. - Спасибо за неизменную поддержку российских инициатив, в частности в сфере международной информационной безопасности, по недопустимости героизации нацизма".

7215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ