Вестник Кавказа

Бердымухамедов: Россия — важнейший партнер Туркменистана

Россия по-прежнему является для Туркменистана важнейшим экономическим партнером. Об этом заявил президент Гурбангулы Бердымухамедов на встрече в Ашхабаде с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным.

"Для нас Российская Федерация была и остается важнейшим партнером, в первую очередь в экономическом плане, где, с учетом имеющегося колоссального промышленного и ресурсного потенциала, обеим странам есть что предложить друг другу", - приводит его слова Тренд.

Глава Туркменистана пояснил, что о взаимном интересе говорит, в частности, увеличения числа двусторонних встреч и совместных бизнес-форумов, на которых обсуждаются новые проекты.

Сотрудничество между РФ и Туркменистаном может развиваться при реализации выдвинутых Ашхабадом инициатив по созданию в регионе транснациональных транспортно-транзитных коридоров и логистических центров. Туркменистан сейчас активно закупает современные паромы для регулярных пассажиро- и грузоперевозок из порта Туркменбаши в порты ряда прикаспийских государств, в том числе российский порт Оля.

Также Туркменистан и Астрахань могут сотрудничать в судостроении, судоремонте, торговле, поставках текстильной, химической и пищевой продукции.

25010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ