Вестник Кавказа

Баку - Пекин: перспективы сотрудничества

Баку - Пекин: перспективы сотрудничества
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сотрудничество Азербайджана и Китая, значительно активизировавшееся за последнее время, может развиваться по целому ряду перспективных направлений. Об этом рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" азербайджанский политолог Ровшан Ибрагимов, комментируя новость о подписании Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и Китайским советом поощрения международной торговли (CCPIT) меморандума о взаимопонимании.

"Этот меморандум долгосрочный, он стал реакцией на начало интенсивных отношений между двумя странами. Еще в ноябре 2015 года президент Азербайджана посетил с официальным визитом Китай, тогда был подписан ряд документов, меморандумов в разных сферах. Кроме того, различные китайское делегации посещали Азербайджан, а азербайджанские делегации - Китай", - напомнил эксперт.

По его словам, в первую очередь, по-видимому, двустороннее сотрудничество будет развиваться в транспортном и энергетических секторах. "Не стоит забывать, что в Нахичевани сейчас на китайских технологиях производятся автомобили, количество, производство и виды продукции уже начали диверсифицироваться и увеличиваться. В целом многие китайские национальные компании уже участвуют в ряде проектов на территории Азербайджана", - заявил Ибрагимов.

В дальнейшем, считает он, Азербайджан и Китай могут наладить взаимодействие в розничной торговле в разных сферах - машиностроении, электронике и так далее.

Эксперт уточнил, что пока товарооборот между странами не очень велик. "Он в некоторой степени изменяется в зависимости от потребности в азербайджанской нефти на китайском рынке. Но в целом можно сказать, что несмотря на то, что китайские товары высоко востребованы на мировом уровне, на азербайджанском рынке их торговый оборот пока незначителен", - поведал он.

Причиной этому, прежде всего, транспортные и логистические факторы. "Китай в основном производит экспорт морским путем, а именно за счет использования своих портов, в то время как Азербайджан - страна, не имеющая выхода к открытым морям. Улучшить ситуацию поможет развитие новой евразийской программы Китая "Один пояс – одна дорога". С 2016 года начались контейнерные перевозки из Китая через территорию Казахстана, Азербайджана и далее в Грузию и в Турцию. Маршрут может быть усовершенствован, и думаю, что перевозки параллельно с этим будут развиваться", - заявил Ибрагимов.

"Поэтому задача первостепенной важности - это увеличение транспортных перевозок через данный коридор, то есть через Центральную Азию и далее в Азербайджан и на Южный Кавказ. Впоследствии товарооборот может быть расширен", - отметил политолог.

Таким образом, по словам Ибрагимова, Азербайджан может быть заинтересован в таких сферах взаимодействия с Китаем, как машиностроение, приборостроение, электроника, в которых Поднебесная занимает лидирующие позиции. В свою очередь, для Китая привлекательна азербайджанская нефть.

В числе прочих факторов, способствующих развитию двусторонних отношений, эксперт назвал наличие прямых рейсов между Азербайджаном и Китаем. "Авиакомпания Silk Road летает из Азербайджана в Китай, что также позитивно влияет на интенсивность отношений. И думаю, что по мере увеличения транспортных каналов также будут увеличиваться контакты в экономической и политической сферах", - прогнозирует он.

Наконец, политолог напомнил и о развитии туризма, подчеркнув, что в этой сфере Азербайджан представляет большой интерес для Китая. "Вполне возможно, что в случае упрощения визового режима для Китая мы можем получить такой же эффект, какой вышел по отношению к странам Персидского залива (резкое увеличение въездного турпотока - ВК). И я думаю, что Китай, который в последние годы занимается туризмом все более активно и ищет новые направления для этого, заинтересуется туристическим Азербайджаном", - пояснил эксперт.

"То есть, главным камнем преткновения является на данный момент визовый режим, поскольку прямые рейсы из Китая в Азербайджан существуют, и цены довольно умеренные по сравнению с другими направлениями. Я думаю, что если комплексно подходить к этому моменту, то в следующем году мы можем увидеть резкое увеличение количества китайских туристов в Азербайджане", - заключил Ровшан Ибрагимов.

12580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ