БТК поможет развитию торговых отношений в регионе – МИД Казахстана

Открытие железной дороги "Баку-Тбилиси-Карс" (БТК) придаст импульс развитию торговых отношений в регионе, и казахстанский бизнес очень заинтересован в этом проекте, заявил заместитель директора департамента по СНГ МИД Кадыр Касабулатов.

По его словам, товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном из года в год растет: "По итогам 2013 года объем двустороннего товарооборота между двумя странами составил $434,3 млн, что на 11,2% выше показателя 2012 года. Объем казахстанского экспорта при этом составил $361,2 млн. Импорт в Казахстан составил $73,1 млн. За январь-май текущего года азербайджано-казахстанский товарооборот достиг $150 млн, включая экспорт из Казахстана в $131 млн и импорт в $19 млн", - сказал он, цитирует Тренд.

Касабулатов напомнил, что традиционными товарами, экспортируемыми из Казахстана в Азербайджан, являются минеральные ресурсы, химсырье, зерно, ячмень, табачная продукция, углеродистая сталь, электрооборудование. Из Азербайджана в Казахстан импортируются нефтепродукты, полимеры, комплектующие для машин и механизмов, строительные конструкции.

По словам представителя МИД, Азербайджан и Казахстан имеют большой потенциал для развития торгово-экономического сотрудничества, и работу в этом направлении необходимо активизировать. Также он отметил, что сейчас активизировались связи с Азербайджаном западных регионов Казахстана, и стали регулярными встречи представителей власти и бизнеса казахстанских регионов с азербайджанским коллегами.

10715 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.