Вестник Кавказа

Азербайджанским вкладчикам Сбербанка СССР выплатили $761 млн

Азербайджанским вкладчикам Сбербанка СССР выплатили $761 млн
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На прошедшем сегодня заседании правительства министр финансов Азербайджана Самир Шарифов отчитался о ходе осуществления выплат вкладчикам Сбербанка СССР. По его словам, по состоянию на 1 июля 2013 года они получили около $761,1 млн, из них 7% пришлись на первые шесть месяцев текущего года.

"С полной уверенностью можно сказать, что самый эффективный вариант этого процесса на постсоветском пространстве был реализован именно в Азербайджане. Если на каждую тысячу рублей в Азербайджане было выплачено 190 долларов, то этот показатель в странах, входящих в постсоветское пространство, в разы ниже - на уровне минимум 7, максимум 150 долларов", - цитирует министра ''Новости-Азербайджан''.

Отметим, что выплаты осуществляются на основании указа "О выдаче персональных единовременных выплат вкладчикам бывшего Азербайджанского Республиканского банка Сберегательного банка СССР, являющимся гражданами Азербайджанской Республики", подписанного в марте 2012 года президентом Ильхамом Алиевым. Согласно этому документы, этот процесс начался 1 июня 2012 г. и продлится до конца 2013 года.

6320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ