Вестник Кавказа

Азербайджано-еврейский вечер прошел в Бруклине

Азербайджано-еврейский вечер прошел в Бруклине
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В бруклинском ресторане Old Baku ("Старый Баку") впервые прошел совместный азербайджано-еврейский вечер "Бакинские ночи", посвященный землякам-бакинцам.

Организаторами вечера выступили президент азербайджанского культурного центра в Нью-Йорке, заслеженный артист Азербайджана Тельман Джалиль и горско-еврейский центр Kavkaz JYC под руководством Любы Юсуфовой.

"Во время телепередачи в Баку "Гэриб ахшамлар", куда я была приглашена во время своей поездки в Губу (Азербайджан) 19 июля, телеведущий Юсиф Гюнайдын задал мне вопрос: "Какое совместное мероприятие с азербайджанской общиной вы планируете в будущем?" Ответ у меня был уже готов: "Бакы геджелери" - "Бакинские ночи". И, вернувшись из Азербайджана, мы с Тельманом Джалилом решили, что нам надо собрать всех бакинцев вместе, чтобы они могли посидеть, вспомнить прошлое, пообщаться с земляками - как когда-то в старых бакинских двориках соседи собирались вокруг стола с самоваром и за стаканом горячего чая обсуждали обыденные проблемы или просто общались друг с другом. Такое мероприятие необходимо всем, оно должно было развеять ностальгию и принести только пользу", - заявила Люба Юсуфова.

Ресторан, в котором проходило мероприятие, расположен недалеко от Ошн-Парквей, где проживают выходцы из Баку. Хозяином ресторана является горский ерей Тельман Юсупов, отмечает Тренд.

Люба Юсуфова открывала вечер с речью на русском языке, а затем выступил Тельман Джалиль на азербайджанском. Организаторы вечера подчеркнули, что несмотря на расстояние, отделяющее от родины, азербайджанский и еврейский народы живут в мире и согласии, являются единой семьей с выходцами из Азербайджана и со всеми земляками. Особо отметили, что Баку всегда был и до сих пор является интернациональным городом, где все в первую очередь – Бакинцы.

После речи гостям показали видео про Баку и песнями о городе в исполнении Беллы Ханука, которая была ведущей этого вечера совместно с азербайджанским певцом Самиром Гулиевым. Официанты на торжестве были одеты в национальные костюмы.

Гости развлекали друг друга рассказами о Баку, за лучший из которых полагался приз, песнями про любимый город, конечно, не обошлось и без еврейских анекдотов. Выступала известная певица Вероника Якубова с песнями на горско-еврейском и азербайджанском языках. Также с песнями выступали братья Джалил-Заур-джан и Орхан, Славик Якубов, Елена Рувинова исполняла песни под аккомпанемент бухарского ансамбля из Квинса "Рувинов-бэнд" и ансамбля Арифа Багирова.

Восторг у зрителей вызвал национальный танец в исполнении солистов ансамбля "Кавказ" Алисы и Саймона Руминовых.

"Эта искренняя дружба и единство могут послужить примером для всего мира!", - в завершении вечера отметила Люба Юсуфова.

11965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ