На сегодняшний день серьезной проблемой грузоперевозок на Каспии является наличие только одного причала в порту Актау (Казахстан), заявил национальный секретарь TRACECA от Азербайджана Акиф Мустафаев.
"Есть соответствующее обращение, и азербайджанская сторона готова посодействовать в том, чтобы в казахстанском порту Актау как можно скорее был построен второй причал", - сказал Мустафаев, цитирует "Новости-Азербайджан".
По его словам, озабоченность по данному поводу была высказана на прошедшем 24 июня в Баку заседании национальной рабочей группы TRACECA (круглый стол), в котором участвовали ответственные представители на уровне начальников отделов и департаментов, главных экспертов всех транспортных структур, занимающихся перевозками по коридору TRACECA.
"Наличие только одного причала в порту Актау создает большие заторы, ожидания по погрузке-разгрузке, и это, конечно, сильно сокращает грузопотоки. Один причал никак не справится с тем большим объемом грузов, который мы собираемся перевозить из Китая", - подчеркнул эксперт, добавив, что без второго причала в порту Актау ожидать большого роста перевозок на Каспии не приходится.
В этом плане, считает он, азербайджанская и казахстанская стороны должны провести определенную совместную работу.