Вестник Кавказа

Азербайджан готов существенно нарастить поставки газа в Грузию

Азербайджан готов существенно нарастить поставки газа в Грузию

Азербайджан готов нарастить поставки газа в соседнюю Грузию, что позволит соседям в значительной мере компенсировать дефицит "голубого топлива", - сообщили сегодня в азербайджанской госкомпании SOCAR.

"С начала года до конца февраля 2019 года ООО "SOCAR Georgia Gas" уже импортировала в Грузию около 500 млн кубометров природного газа, и до конца текущего года она планирует поставить в страну еще около 1 млрд 260 млн кубометров газа", - сказали в компании, передает Тренд.

В общей сложности с учетом всех поставщиков Азербайджан сможет поставить в Грузию более 2,45 млрд кубометров газа – на 11%, чем годом ранее, - отметили в SOCAR.

Азербайджанская компания экспортирует в Грузию газ, добываемый на азербайджанских месторождениях, за счет собственных средств без участия иностранных компаний. Помимо этого, Грузия ежегодно получает от Азербайджана газ, добываемый на морском месторождении "Шахдениз" с участием SOCAR и иностранных компаний.

На сегодняшний день SOCAR - основной поставщик в Грузию, и не только природного газа, но и нефти и нефтепродуктов. Дочерние компании SOCAR заняты расширением и модернизацией газораспределительных систем в стране, развитием сети автозаправочных станций под брендом SOCAR, а также владеют нефтяным терминалом в грузинском черноморском порту Кулеви, через который осуществляется перевалка азербайджанской нефти и нефтепродуктов на мировые рынки.

Что касается сети автозаправочных станций (АЗС) SOCAR в Грузии, в компании отметили, что на данный момент

Сейчас SOCAR оперирует 113 АЗС на территории Грузии, в Тержола ведутся работы по строительству мультифункционального комплекса, который тоже будет включать АЗС. Открыть его планируют в нынешнем году, - рассказали в госкомпании.

11355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ